Descripción detallada Lote 122

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 122

B 1810 - SEPTIEMBRE 28. ESCASOS 13 DÍAS DESPUÉS DE INICIAR MIGUEL HIDALGO LA GUERRA DE INDEPENDENCIA DE MÉXICO, LOS INQUISIDORES DE LA NUEVA ESPAÑA, PUBLICAN ESTE: "EDICTO GENERAL DE FE, CONTRA EL INTRUSO REY JOSE BONAPARTE Y SUS SEGUIDORES".
A todas, y cualesquiera personas de cualquier estado, grado, y condición… Sabed: Que el prudente, y religioso zelo del Exmo. Sr. Virrey de este Reyno, ha puesto en nuestras manos una Proclama del intruso Rey José, que empieza: S. M. C. el Rey de España, y de ambas Indias, a los Americanos Españoles de las Indias occidentales y acaba: Habrán sido conseguidos, y satisfechos. Su fecha en Madrid día 22 de Marzo de este presente año. En las Proclamas precedentes que se quemaron en esta Capital, y prohibimos en nuestros Edictos 22 de Abril, y 16 de Junio de este año, se obstina en someteros a su irónico dominio, amenazandoos como Rey, si despreciabais sus avisos paternales: pero en esta sin pudor, ni vergüenza os renuncia gustoso, si os haces traidores a la Patria, a vosotros mismos, y a nuestra sagrada Religión: en aquellas suponía útil, y aun necesario el Santo Oficio; pero en esta dice: Dad en tierra con la inhumana, e infernal Inquisición. Mucho le duele a este impío, que la Espada de dos filos que maneja este Tribunal en la dominación Española, corre la corrupción en la fe, y en las costumbres, a que, más que a su valor, y talentos, ha debido su hermano la elevación actual de Gefe de los Ateos, y libertinos: acaso sabrá por sus viles Emisarios, que está es la barrera, que contiene a la gente corrompida, ambiciosa, y lisonjera, capaz de admitir su impío consejo, de que os procuréis la independencia, que es lo mismo que aconsejaros la rebelión más horrible al Soberano, y amado FERNANDO SEPTIMO, que hemos jurado, la destrucción de la Patria, y la pérdida de la católica Religión; a que mires con indiferencia las muertes, los robos, los estupros, y los incendios, y hasta la ruina total del Estado, y de la Iglesia, que son las consecuencias forzosas, e inevitables del trastorno del Gobierno... Y para la más exacta observancia, y cumplimiento de lo contenido en el Edicto General de Fe, en los anteriormente citados, y de los respetables encargo del Gobierno: Por el tenor del presente os exhortamos, requerimos y mandamos en virtud de Santa Obediencia, y so la pena de Excomunión mayor lata setenta, y pecuniaria a nuestro arbitrio.... trahigais, exhibáis, y presenteis la sobredicha Proclama, y cualquiera otro Papel sedicioso impreso, o manuscrito, ante nos los Comisarios del Santo Oficio fuera de esta Corte, denunciando... Y promulgamos en vos, y en cada uno de vos la dicha Sentencia de Excomunión mayor... En testimonio de lo qual mandamos dar, y dimos esta nuestra Carta firmada de nuestros nombres, sellada con el Sello del Santo Oficio, y refrendada de uno de los Secretarios del secreto de él. Dada en la Inquisición de México a veinte y ocho de Septiembre de mil ochocientos diez.". Rúbricas de cuatro inquisidores: Dr. D. Bernardo de Prado y Obejero. Lic. D. Isidoro Sainz de Alfaro y Beaumont. Dr. D. Manuel de Flores. Por mandado del Santo Oficio. D. José María Ris y Garnica. Secretario. En el margen inferior izquierdo, el sello de la Santa Inquisición. A la izquierda del inquisidor Prado y Obejero, una nota: Nadie lo quite, pena de excomunión mayor.
El edicto contiene un detallado texto a dos columnas, y un gran resumen final. Medidas del documento: 43 x 61 cm. Conservado en carpeta en holandesa moderna. En buen estado. Algunos puntos de polilla muy pequeños sin afectar el texto. Margen inferior con mancha de humedad sin afectar texto, reforzadas y las marcas de doblez.
Joseph Bonaparte (1768 - 1844), hermano mayor de Napoleón, con el apoyo de este, se ostentó como Rey de España, de 1808 a 1812. En 1808, abolió la Inquisición. Las actividades de Josef provocaron que el Virrey, los inquisidores y demás autoridades virreinales acusaran a Hidalgo de "ser un emisario de Napoleón".
WorldCat: a nivel mundial, no encuentra ejemplar alguno. Medina-México: no. Palau: no. ABPC no: Lista 8 edictos de la inquisición en Nueva España, subastados a nivel mundial, en los últimos 40 años, pero este no aparece. Garritz: no. Porrúa 1949: no. Abebooks a octubre de 2018: no. Adquirido para la Colección Monclau, en CDMX, en 1980, de un notable numismático mexicano, QEPD.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote